Weddigenstr. 21 | 90478 Nürnberg | Tel. (0911) 231 - 14 230 | Impressum | Datenschutz

Das Lehrerkollegium

Bitte haben Sie Verständnis, dass der Sprechstundenplan ausschließlich im Elternportal veröffentlicht wird.

Lehrkräfte im Schuljahr 2018/19 (Stand: 10.2018)

Harald Fischer OStD  E, F
Schulleiter, Seminarvorstand, Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde
Brigitta Mihl StD  E, G
Ständige Stellvertreterin des Schulleiters
Wolfgang Ratzesberger StD  Geo, D, G
Mitarbeiter im Direktorat, Stunden- und Vertretungsplan, Sicherheitsbeauftragter, Jahresbericht
Thomas Möhle StD  E, G
Mitarbeiter im Direktorat, Externe Evaluation, Offene und Gebundene Ganztagsschule
Claudia Altmann OStR  D, E
Koordination der Sprachbegleitung
Isabell Aschmoneit OStR  Geo, WR
Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Sprachbegleitung
Cornelia Bartz StD  E, Geo
Fachbetreuung Englisch, Koordination des "Certificate in Advanced English" (CAE)
Philipp Beck StRef  D, G
Marina Bichler StR  F, G, Sk, WR
AbiBac
Benedikt Billich StR  M, Ph
Betreuung Infoportal
Monika Bittner OStR  E, Geo
Fachbetreuung Geographie
Andreas Bleistein StR  M, WR
Lernmittelbücherei
Florian Braun StR  Mu, D
Mittel-/Oberstufenchor, Percussiongruppe, Verbindungslehrer Unter-/Mittelstufe
Julia Bregulla-Röttinger StR  B, C
Ludwig Buckel StD  L, K
Fachbetreuung Latein, Fachbetreuung Kath. Religionslehre
Sabine Buxeder OStR  E, G
Beratungslehrkraft, Berufs- und Studienorientierung, Schüleraustausch mit USA
Thomas Decker LAv  D, Eth
Norbert Eckstein LAss  D, G
Betreuung der Ehemaligen
Dr. Martina Finzel-Hoffmann StD  M, Ph
Erste Fachbetreuung Mathematik
Dr. Ursel Fischer StD  D, G
Seminarleiterin, Seminarlehrerin Deutsch
Kai Flosdorff StD  Gr, L
Seminarleiter, Seminarlehrer Latein, Schüleraustausch mit Griechenland
Maren Frey OStR  Ev, B
Sprachbegleitung
Angela Gatzoflias OStR  M, Ev
Katrin Germer StR  D, Ev
Rabea Graf  StR  F, G
AbiBac
Bernhard Grosser OStR  E, L, Gr
Graecum
Sylvia Hadrian-Czaja StR  B, C
Sammlungsleitung Chemie, KEiM-Beauftragte, Betreuung des Schulsanitätsdienstes
Barbara Held StR  E, F
Sabina Herzberger StR  D, Sp
Fachbetreuung Spanisch, DELE-Beauftragte, Austausch mit Spanien und Argentinien
Marc Hille OStR B, C
Beauftragter für Suchtprävention, Sammlungsleitung Biologie, Fachbetreuung Chemie und Biologie
Verena Hoyer-Neuß OStR  Sw, WR
Wintersportwoche
Anette Huschka OStR  Ku
Edith Jehlitschke OStR  F, D, Sp
Stephanie Kerschbaum StR  F, E
Internationaler Schüleraustausch
Jan König OStR  D, G, Sk
Seminarlehrer für Grundfragen der staatsbürgerl. Bildung, PAD-Betreuung, Fachbetreuung Sozialkunde
Dietmar Kranich StD  Sm, M
Betreuung der Oberstufe, Schulmannschaft Fußball
Andrea Kühnel StRef  D, E
Georg Langheinrich StD  L, F
Betreuung der Oberstufe, öffentliche Sammlungen, DELF-Beauftragter
Dr. Claudia Leuser StD  K , D
Stv. Seminarvorstand, Seminarleiterin, Seminarlehrerin Katholische Religionslehre, zentrale Fachberaterin für die Seminarausbildung in Bayern, Mitarbeit am Jahresbericht
Tanja Lindstädt OStR  D, F
Betreuung der Unterstufe, Schülerlesebücherei, Unterstufentheater, Schüleraustausch mit Frankreich, Schulplatzmiete
Dr. Matthias Löffler StR  M, Ph
Sammlungsleitung für audiovisuelle Medien
Thomas Lutz OStR  D, K
Erste Fachbetreuung Deutsch, Verbindungslehrer Oberstufe, Mediatorenbetreuung, PAD-Betreuung, beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
Anja Menninger StR  E, Sw
Christian Müller StR  Ev, L
Schulschach
Heinrich Müller StD  D, G, Sk
Seminarleiter, Seminarlehrer Geschichte
Claudia Nowak StRef  F, G
Dirk Nowak StR  Gr, L, Sp
Ingrid Oppelt StD  E, F
Seminarleiterin, Seminarlehrerin Englisch
Thilo Patzke StR  D, G
Kristin Peetz StR  M, Sw
Schulmannschaft Hockey
Silvia Pelster OStR  L, F
Schüleraustausch mit Frankreich, Fachbetreuung Französisch
Claudia Peters OStR  Ku
Dr. Marion Reimann OStR  D, F, Sp
Zweite Fachbetreuung Deutsch, Mitarbeit am Jahresbericht, Hochbegabtenförderung, Koordination der Sprachbegleitung
Vicente Zayas Robles StD  Sp, E
Seminarleiter, Seminarlehrer Spanisch, Betreuung der spanischen Gastlehrer
Jürgen Rogler Pf  Ev
Felix Rosenberger StD Mu
Seminarleiter, Seminarlehrer Musik, Fachbetreuung/Sammlung Musik, Unterstufenchor, Bigband
Holger Sauer OStR  D, G
Fachbetreuung Geschichte
Marcus Schattner StD  M, Ph
Fachbetreuung u. Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter
Richard Schmidt StD  M, Ph, E, Informatik
Systembetreuer, Fachbetreuung Informatik, Mebis-Beauftragter
Silke Schmidt StR  M, Sw
Schulmannschaft RSG
Arnd Schneider OStR  WR, Sm
Fachbetreuung Sport, Sammlungsleitung Sportgeräte, Organisation Wintersportwoche, Organisation des differenzierten Sportunterrichts, Betreuung Betriebspraktikum der 9. und 10. Jahrgangsstufe
Sonja Schneider OStR  E, K
Betreuung der Ehemaligen
Bettina Schug StR C, B
Christine Schultz StR  E, Sw
Schulmannschaft Fußball
Nadja Spanopoulos OStR  Ku
Fachbetreuung und Sammlungsleitung Kunsterziehung
Verena Stegemann StR  Mu
Streicherklasse, Orchester
Thomas Stigler StR  E, Geo
Hochbegabtenförderung
Maria Teepe StR  D, K, Sw
Johannes Veeh StD  D, G, Eth
Seminarlehrer für Pädagogik, Fachbetreuung Ethik, Gymnasialbibliothek
Christina Völkl StR  Sp, F
Brigitte Weidinger StR  M, Psych
Schulpsychologin, Seminarleiterin, Seminarlehrerin Pädagogische Psychologie, Seminarlehrerin Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Halina Weidknecht-Bayram StD  M, WR
Betreuung der Mittelstufe, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Coaching
Claudia Weidlich OStR  E, F
Ronnie Weigel OStR  M, Ph
Zweite Fachbetreuung Mathematik, Koordination der Praktika (Studenten), Datenschutzbeauftragter, Betreuung der Homepage

Wir werden unterstützt von:

Franziska Heil Rudern
Christine Lehner-Belkaied Stimmbildung
Judith Spehr Streicherklasse
Bernd Szczepaniak StD i.R.
Schülercafe